Вторник, 23.04.2024, 14:16Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [88]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Растим патриотов России
22:40
Растим патриотов России
Кроме того, 15 февраля 2009 года исполнилось 20 лет со дня полного вывода советских войск из Республики Афганистан.

Звезда Севера № 13 от 19 февраля 2009 года

Сегодня патриотическому воспитанию моло­дого поколения уделяется особое внимание. Вот и проводимый в феврале в Аянской школе ме­сячник оборонно-патриотической работы «Рас­тим патриотов России» призван выявить среди учащихся лучших по военной подготовке, а так­же укрепить здоровье и вовлечь молодежь в за­нятия физкультурой и спортом.

Для проведения мероп­риятий, посвященных пат­риотическому воспитанию, февраль выбран не случай­но. В этом месяце праздну­ется День защитника Оте­чества. По традиции в шко­лах этому празднику при­дается особое значение.

Кроме того, 15 февраля 2009 года исполнилось 20 лет со дня полного выво­да советских войск из Рес­публики Афганистан. Через ту войну прошли более 800 тысяч наших солдат, око­ло 15 тысяч погибли, и бо­лее 50 тысяч воинов-интер­националисто>в умерли от ран и увечий, полученных в боях. Наши солдаты выполнили свой интернацио­нальный долг. Из нашего района в той войне уча­ствовали Ф.Г. Тулаев, В.М. Шаргородский, А.Е. Тарасовский, Э.А. Щетинин. В настоящий момент никого из них нет в живых.

Подобное внимание уде­ляется этой дате впервые. Библиотекарь МЦБ И. За­рубина рассказала учащим­ся о ней на «Уроках му­жества», читала пронзитель­ные стихи ребят, воевавших в Афганистане, стихи, при­шедшие из боя, познакоми­ла сегодняшних мальчишек и девчонок с «афганскими» песнями.

Заместитель директора по воспитательной работе И. Алексиенко сказала, что в школе решено возобно­вить традицию проведения смотра песни и строя в млад­ших классах. Ребята с удо­вольствием учатся шагать, хо­дить строем, разучивают пес­ни, которые более 20 лет назад пели пионеры.

В рамках месячника обо­ронно-патриотической рабо­ты ребята 8-11 классов при­няли участие в военизирован­ной эстафете, для которой от каждого класса были выб­раны 3 мальчишек и 2 де­вочки. Да, сегодня в старших классах школы учатся дети, рождение которых при­шлось на трудные годы пе­рестройки. Имен­но этим объясняет­ся малое число учащихся в самих классах, в том чис­ле и мальчишек, ко­торых по закону природы рождает­ся меньше, чем дев­чонок. Но наши девчонки постара­лись ни в чем не уступить сильному полу. Они разбира­ли автоматы на время, ползали по-пластунски, стреля­ли из пневматичес­кой винтовки. И ис­пытания им при­шлось вынести се­рьезные: попробуй полазить по канату или пробежать в проти­вогазе полосу препятствий! Первое место заняли бой­цы 8 класса, второе место - десятиклассники, третье - у 11 класса. А девятиклассни­ков от эстафеты освободи­ли по причине болезни.

На торжественной линей­ке будут подведены итоги месячника, пройдет награж­дение победителей. Кроме того, военный комиссар рай­она В.Ю. Бойцов вручит юно­шам приписные удостовере­ния о постановке на воинс­кий учет.

А также на этой линейке ребятам расскажут о герое Гражданской войны С.С. Вострецове, участнике Первой мировой войны, награжден­ном тремя Георгиевскими крестами, а во время Граж­данской войны в Сибири и на Дальнем Востоке - че­тырьмя орденами Красного Знамени. Его именем были названы улицы во Влади­востоке, Магадане, Новоси­бирске, Омске, Челябинске, Уфе, Бирске, Витебске, Ха­баровске, а также во мно­гих селах. В нашем селе ус­тановлен памятник Вострецову, как освободителю Аяна от белогвардейцев. Одна из улиц в селе и шко­ла носят его имя. Сегод­няшнее поколение школь­ников плохо себе представ­ляет, что такое Гражданс­кая война. Но история рай­она тесно связана с собы­тиями той поры.

На днях школьники ос­вободили от снега памят­ник С.С. Вострецову и ге­роям Гражданской войны. В завершение мероприятий месячника оборонно-патри­отической работы состоит­ся возложение гирлянд к памятникам.

Татьяна Соловьева.

 

Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: orlover | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz