Вторник, 16.04.2024, 23:51Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Новости [88]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Какие напитки лучше всего пить в жаркую погоду
22:33
Какие напитки лучше всего пить в жаркую погоду


Истина гласит - «человек состоит из воды». Мозг взрослого человека состоит из воды на 74,5%, кровь - на 83%, в мышцах воды 75,8%, в костях - 22%. Человеческий зародыш - сплошная вода: в трехдневном эмбрионе ее 97%, в трехмесячном - 91%, а в восьмимесячном - 81%.Содержание воды в различных частях тела составляет:
кости – 20-30%; печень - до 69%; мышцы – до 70%; мозг – до 75%; почки - до 82%; кровь – до 85%.Важность воды для человека трудно переоценить.
Всего в сутки (в умеренном климате) человеческое тело выделяет около 2,5 литров воды. Это 10 стаканов! А в жарком климате и при физической нагрузке выделение влаги может достигать 4,5-5 литров в сутки. Соответствующие потери организмом воды должны быть компенсированы ее поступлением извне. 
Ученые подсчитали, что при потерях 1 л жидкости человека начинает мучить жажда, 2 л - снижается умственная деятельность, 3 л - начинается головокружение, 4 л - возможны обмороки и сердечные приступы. 
Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она – непременная составляющая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды. 

Предлагаю оценить по 5-балльной шкале способность, приведенных ниже напитков, утолять жажду.  

Рекомендуется:.5 баллов - чай 
.
Чай - лучшее средство для утоления жажды. Его требуется на треть (!) меньше, чем воды. В пользу зеленого чая говорит высокое содержание витамина Р, который положительно воздействует на сосуды. Он легче пьется и не оставляет желтизны на зубах, а черный чай за счет кофеина лучше тонизирует. В одном стакане как того, так и другого — 12-15 мг флавоноидов, являющихся отличным средством профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в зеленом — простые флавоноиды, а в черном - комплексные. Нетрудно догадаться, что первые усваиваются быстрее. Горячий зеленый чай способен защитить кожу от ультрафиолетовых лучей: 3-4 чашки напитка в день — и результат налицо! 
.
4 балла - вода
.
Самый распространенный и недорогой напиток. По способности утолять жажду из-за большого количества солей и биологически активных веществ прохладная минералка занимает второе место после чая. Она прекрасно освежает, стимулирует аппетит и даже снимает усталость. Чтобы влага задержалась в организме нужно в стакан с водой добавить ломтик лимона или несколько кислых ягод брусники или клюквы. Прекрасно подойдут столовые воды со степенью минерализации не более 1 г/л, а также лечебно-столовые — с минерализацией 4-5 г/л, типа «Боржоми». Более 10 г/л - это уже «лекарственная вода», которую следует применять только по назначению врача. 
Если вы не страдаете гастритом или язвой желудка, отдавайте предпочтение газированной воде. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение и быстрее побеждает жажду. .4 балла - кисломолочные продукты 
.
Кефир, ряженка, йогурт, простокваша, включающие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же они быстро усваиваются (за час — на 91 %, тогда как молоко — только на 32 %). Некоторые из них - например, биокефир, бифидок — помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника. Кислое молоко всех видов можно употреблять со сладкими фруктами, ягодами, овощами. 
.
3 балла - соки и нектары .Летом хорошо помогают томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый и кизиловый соки. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны — и нам кажется, что вокруг не так уж и жарко. В жаркую погоду лучше пить сок, разбавленный водой.  
Соки с мякотью, смешанные соки утоляют жажду гораздо хуже. Но они содержат клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины, поэтому их питательная ценность высока..3 балла - молоко 
.
Попробуйте выпить стакан обезжиренного молока (или цельного, разбавленного водой). Молоко снимает стресс, предотвращает рак груди и остеопороз (болезнь, которая приводит к хрупкости костей), снижает кровяное давление и борется с лишним весом. Кстати, вспомните диету на «молокочае». Так вот, чай с молоком является тонизирующим напитком, благоприятно воздействующим на слизистую оболочку желудка. А вот после еды пить молоко не рекомендуется, т. К. оно снижает секрецию желудочного сока. 
.
3 балла - квас
.
В XIX веке выяснилось, что квас обладает бактерицидными свойствами - в нем через 20 минут погибают холерные вибрионы и тифозные палочки. Настоящий, классический квас благодаря имеющимся в нем углекислоте и аминокислотам — прекрасный жаждоутолитель. Он сытен. К тому же квас относится к группе так называемых ферментированных напитков, а потому способствует более быстрой усвояемости пищи. 
А при регулярном потреблении квас улучшает работу нервной системы. Все вышеперечисленные свойства ничего общего не имеют с газированным квасом, продающемся в бутылках.
.Не рекомендуется :.2 балла - пиво

Чешские и немецкие врачи утверждают: в небольшом количестве (не более одной кружки в день!) пиво снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно воздействует на почки, предотвращая образование камней, и повышает защитные силы организма. Но помнить, что пиво калорийно, а значит, не подходит тем, кто следит за фигурой. К тому же этот напиток содержит алкоголь. И дело даже не в пивном алкоголизме, а в том, что спиртные напитки не могут полноценно восполнить потерю воды. .1 балл - лимонад  

Раньше лимонад готовили смешивая небольшое количество сахара, спиртовой настойки цедры и цитрусового сока с водой. Сейчас производители отказываются от фруктовых сиропов и настоев душистых трав, заменяя их более дешевыми концентратами. Жажду они почти не утоляют, а «химия» оставляет приторное послевкусие, которое приходится запивать снова и снова. 

Источник: по материалам интернета.
Категория: Новости | Просмотров: 638 | Добавил: orlover | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz